HALLE AUX GRAINS : Programme 2009-2010

Publié le par VERONIQUE COULIBALY




ZABOU BREITMAN


C'est Mardi 30 Août 2009 que Mme Catherine Bizouam, la nouvelle directrice de la Halle aux Grains, a dévoilé le programme de la saison 2009-2010. Celui-ci est placé sous le signe de l'éclectisme contemporain et privilégie la production régionale. Ce programme ,très riche et offrant une belle liberté à la créativité artistique, est disponible sur le site officiel de la HAG (www.halleauxgrains.com) de façon fort détaillée mais j'ai souhaité en réaliser un résumé par catégorie de spectacles.

1. MUSIQUE

- 17.09.2009 à 20h30 - Hémicycle
Ensemble Jacques Moderne sous la direction de Joël Suhubiette - Music for British Chapels (Purcell et Haendel)

- 04.12.2009 à 20h30 - Hémicycle
Jean-Jacques Milteau Quartet - "Soul conversation" avec Jean-Jacques Milteau aux harmonicas, Manu Galvin aux guitares, Michael Robinson et Ron Smith au chant.

- 10.12.2009 à 20h30 - Hémicycle
Renegades Steel Orchestra par les Percussions de Trinidad (Antilles), une formation de 20 musiciens.

- 06.02.2010 à 15h, 18h et 21h - Hémicycle
Soirée Chopin pour le 200° anniversaire de la naissance de Chopin (1810-1849).

- 20.03.2010 à 22h30 - Hémicycle
La Folle Nuit créée par René Martin en 1995
Génération 1810 : Chopin - Schumann - Mendelssohn avec la participation du quatuor Modigliani.

2. CHANT

- 20.11.2009 à 20h30 - Cathédrale
Discanthus - Visions de l'éternité avec 8 femmes interprétant les chants sacrés du Moyen Age à la Renaissance

3. CHANSON

- 17.12.2009 à 20h30 - Halle
"Les Vedettes plus ou moins majorettes" par les Vedettes, concert organisé en partenariat avec le Chato'do, suivi d'un "after" dansant et festif.

- 05.01.2010 à 20h30 - Hémicycle
Le Cirque des Mirages par Parker (pianiste) et Yanowski (chanteur)

- 04.03.2010 à 20h30 - Hémicycle
Mickey 3D et Cécile Hercule

- 01.04.2010 à 20h30 - Hémicycle
Musica Nuda par Petra Magoni et Ferrucio Spinetti

4. THEATRE MUSICAL

- 25.09.2009 à 18h30 et 26.09.2009 à 17h00 - Espace CAF - Quinière
L'enfant sans nom par Papaq Compagnie

5. CONCERT THEATRAL

- 30.03.2010 à 20h30 et 31.03.2010 à 19h00 - Théâtre Nicolas Peskine
"8760 heures" d'après des textes d'Yvan Markarian - Conception et mise en scène d'Alexis Armengol - avec Alexandre Le Nours, Laurent Seron...

6. THEATRE PARTICIPATIF

- 25.09.2009 à 19h et 26.09.2009 à 20h00 - Halle en extérieur
"La Bête à deux dos ou le coaching amoureux" par la Compagnie des Lumas

7. THEATRE DE RUE


- 25.09.2009 à 22h15 et 26.09.2009 à 22h00 - Halle
"La Jurassienne de réparation" par le Théâtre Group'

8. THEATRE

- 02.10.2009 à 20h30 et 03.10.2009 à 19h00 - Hémicycle
"Des Gens" d'après les documentaires "Urgences" et "Faits divers" de Raymond Depardon par Zabou Breitman avec Zabou Breitman et Marc Citti.

- 16.10.2009 à 20h30 et 17.10.2009 à 20h30 - Hémicycle
"Après la répétition" d'après Ingmar Bergman par Laurent Laffargue avec Didier Bezace, Fanny Cottençon et Céline Sallette.

- 21.10.2009 à 20h00 - 22.10.2009 à 19h00 et 23.10.2009 à 19h00 - Hémicycle
"Incendies" de et par Wadji Mouawad avec Annick Bergeron et Gerald Bignon

- 05.11.2009 à 20h30 - Hémicycle
"Les garçons et Guillaume, à table" de et avec Guillaume Gallienne

- 10.11.2009 à 20h00 - 12.11.2009 à 19h00 et 13.11.2009 à 19h00 - Hémicycle
"Sous l'oeil d'Oedipe" de et par Joël Jouanneau avec Jacques Bonnaffé, Mélanie Couillaud.

- 24.11.2009 à 20h30 - 25.11.2009 à 20h30 et 26.11.2009 à 19h00 - Théâtre Nicolas Peskine.
"Quatre avec le mort" de François Bon par Jean-Michel Rivinoff avec Sophie Buis, Delphine Cheverny et Eric Feldman.

- 12.01.2010 à 20h30 et 13.01.2010 à 19h00 - Théâtre Nicolas Peskine
"La Commission centrale de l'Enfance" de et par David Lescot

- 02.02.2010 à 20h30 - Hémicycle
"Assoiffés" de Wadji Mouawad - adaptation et mise en scène de Benoît Vermeulen avec Sharon Ibgui, Benoît Landry, Martin Laroche...

- 23.02.2010 à 20h30 et 24.02.2010 à 19h00 - Théâtre Nicolas Peskine
"Regarde Maman, je danse" de et avec Vanessa Van Durme

- 27.02.2010 à 20h30 - Hémicycle
"J'ai gravé le nom de ma grenouille dans ton foie" de et avec Ludovic Barth et Mathylde Dendrez.

- 10.03.2010 à 20h30 - Hémicycle
"La douleur" de Marguerite Duras - mise en scène de Patrice Chéreau et Thierry Thieû Niang avec Dominique Blanc.

- 24.03.2010 à 20h30 et 25.03.2010 à 19h00 - Théâtre Nicolas Peskine
"L'oral et hardi" - jeu et mise en scène de Jacques Bonnaffé.

- 20.04.2010 à 20h30 - Hémicycle
"L'Européenne", textes, musique et mise en scène de David Lescot avec Scali Delpeyrat, Marie Domprier et Pierra Formenti.



GUILLAUME GALLIENNE

9. HUMOUR

- 07.01.2010 à 20h30 et 08.01.2010 à 18h00 - Théâtre Nicolas Peskine
"Cocorico", spectacle de mime de Patrice Thibaud avec Patrice Thibaud et Philippe Leygnac.

- 03.02.2010 à 20h30 et 04.02.2010 à 19h00 - Théâtre Nicolas Peskine
"Incredibly incroyable" - Spectacle en anglais par un Français de, par et avec Bertrand Bossard.

- 28.04.2010 à 20h30 et 29.04.2010 à 19h00 - Théâtre Nicolas Peskine
"Blank", spectacle de Christophe Giordano et Lucie Valon - Mise en scène de Christophe Giordano avec Lucie Valon.

10. CLOWN CONTEMPORAIN

- 25.09.2009 0 20H30 et 26.09.2009 à 18h30 - Hémicycle
"Meeting Charlie" par la Compagnie La Tentative

11. MARIONNETTES


- 15.10.2009 à 19h00 - Théâtre Nicolas Peskine
"Les Musiciens de Brême" d'après les Frères Grimm par Theaterwiese Erfurt (Allemagne).

- 15.10.2009 à 18h30 et 20h00 - Théâtre Nicolas Peskine
"Les Seaux" d'après Henri Gougaud par la Compagnie La Valise

- 17.11.2009 à 21h00 et 18.11.2009 à 21h00 - Le Minotaure à Vendôme
"Les Fourberies de Scapin" de Molière, par et avec Jean Sclaris et la Compagnie Emilie Valantin.

12. CONTES

- 25.09.2009 à 19h00 et 26.09.2009 à 18h30 - Théâtre Nicolas Peskine
"De terre et de lune ou l'enfant perdu d'une fable inachevée" par la Compagnie La petite rue des contes.

13. JEUNE PUBLIC

- 03.12.2009 à 16h00 et 04.12.2009 à 18h00 - Théâtre Nicolas Peskine
"Au bord de l'autre" par la Compagnie Ramodal avec Jean-Pierre Oulin et Pascal Pouvreau.

- du 06.01.2010 au 09.01.2010 - Bus itinérant
"La brouille" d'après Claude Boujon par le Théâtre des Tarabates - adapté, mis en scène et interprété par Philippe Saumont.

- 28.02.2010 à 16h00 - Théâtre Nicolas Peskine
"Mamie Ouate en Papoasie" de Joël Jouanneau et Marie-Claire Le Pavec avec Alain Aithnard, Mireile Mossé.

- 19.03.2010 à 19h00 - Théâtre Nicolas Peskine
"Bottes de prince et bigoudis" par la Compagnie Loba, écrit et interprété par Annabelle Vergent.

14. DANSE ET CINEMA

- 09.10.2009 à 20h30 et 10.10.2009 à 19h00 - Théâtre Nicolas Peskine
"Press", tragédie chorégraphique de et avec Pierre Rigal.
puis
projection du film "Le Puits et le Pendule" d'Alexandre Astruc avec Maurice Ronet (1964).

15. DANSE

- 01.12.2009 à 20h30 - Hémicycle
"Phobos" par et avec Claude Brumachon et Benjamin Lamarche

- 23.01.2010 à 21h00 - Halle
"Rosas danst rosas" par Anne Teresa de Keersmaecker.

- 23.01.2010 à 19h00 - Hémicycle
"Happy child" de et par Nathalie Béasse

- 26.01.2010 à 21h00 - Le Minotaure à Vendôme
"Comdey" par et avec Nasser Martin Gousset

- 28.01.2010 à 19h00 et 29.01.2010 à 19h00 - Hémicycle
"Echoa" de Thomas Guerry et Camille Rocailleux par la Compagnie Arcosm

- 29.01.2010 à 21h00 - Halle
"Paradis et changes, replays", une réinterprétation d'après une pièce d'Anna Halprim (1965).

- 23.04.2010 à 20h30 - Hémicycle
"Hidden" sur une chorégraphie de Carolyn Carlson avec Jacky Berger, Yutaka Nakata, Isida Micani et Chinatsu Kosakatani.

16. CULTURES URBAINES

- 04.05.2010 à 21h00 - Le Minotaure à Vendôme
"Petites histoires.com" de Kader Attou

- 06.05.2010 à 20h30 - Hémicycle
Plateau partagé de danse hip-hop
* "Asphalte" de Pierre Rigal
* "3 au cube" par la Compagnie X-Press.

Pour ma part, je sais que, d'emblée, j'éprouve un vif intérêt pour "Des gens" de la talentueuse Zabou Breitman qui, depuis "Se souvenir des belles choses", brille dans l'art de dévoiler avec beaucoup de délicatesse et d'émotions les différences humaines.
"Après la répétition" d'Ingmar Bergman devrait, à n'en pas douter, être un véritable bijou, compte tenu de l'immense génie de Bergman et de son interprète, Didier Bezace.
Tout comme "La douleur" d'après Marguerite Duras où Dominique Blanc, seule sur les planches, par ses excellentes qualités de comédienne mises en scène par l'illustre Patrice Chéreau associé à Thierry Thieû Niang, nous fera partager un inoubliable et bouleversant moment d'écriture.
Sans oublier la prestation de Jacques Bonnaffé dans "L'oral et hardi", primé en avril 2009 par le Molière du "Meilleur spectacle de compagnie" et où l'acteur joue avec les mots avec une adresse incroyable.
Dans un registre plus léger et moins classique, mais tout aussi brillant, je retiendrai également "Les garçons et Guillaume, à table" de Guillaume Gallienne, sociétaire de la Comédie Française, dont les écrits et le jeu sont toujours des plaisirs inouïs.
En matière de représentation musicale, c'est le Jean-Jacques Milteau Quartet qui ravit toutes mes préférences avec "Soul conversation" issu de l'album éponyme qui est un véritable chef-d'oeuvre. Le plus grand harmoniciste français a atteint la perfection en 14 blues raffinés et débordants d'émotions. Une légende nous fait la grâce de jouer à Blois !
Une petite semaine plus tard, j'accepterai volontiers de recevoir un peu de soleil en assistant au concert des Renegades Steel Orchestra d'Andrew Brumant.
En mars 2010, je retiens le passage de Mickey 3D accompagné de Cécile Hercule car j'adore la poésie musicale de Mickael Furnon.




JEAN-JACQUES MILTEAU QUARTET

Publié dans LOISIRS

Commenter cet article